WILHELM SCHLOTTERER
schlotterer_wilhelm Schauspieler

1955
geboren in Augsburg

Studium der Anglistik und Romanistik (Staatsexamen 1983)

während des Studiums freie Theaterarbeit

seit 1983
im festen Theaterengagement, zuletzt:

1993–1997

Ensemblemitglied am Staatstheater Mainz

1997–2000
Ensemblemitglied am Staatstheater Wiesbaden

2000–2005
Ensemblemitglied am Schauspiel Hannover

2005–2006
Ensemblemitglied am Theater Ingolstadt

Auswahl gespielter Rollen:
  • Ajax in TROILUS UND CRESSIDA (Regie: Anna Badora)
  • Teddy in DER WUNDERHEILER (Regie: Michael Helle)
  • Perikles in PERIKLES, PRINZ VON TYRUS (Regie: Michael Abendroth)
  • Mitch in ENDSTATION SEHNSUCHT (Regie: Antoine Uitdehaag)
  • Ole in ARMUT, REICHTUM, MENSCH UND TIER (Regie: Michael Helle)
  • Woyzeck in WOYZECK (Regie: Elke Lang)
  • Zettel in EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Choreographie: Heinz Spoerli)
  • Puntila in HERR PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI (Regie: Simone Blattner)
  • Bösel in INDIEN, HADER UND DORFER (Regie: Thorsten Pitoll)
  • Spiegelberg in DIE RÄUBER (Regie: Andreas von Studnitz)
  • Othello in OTHELLO (Regie: Daniel Karasek)
  • Oswald in BUNGEE JUMPING (Regie: Jasper Brandis)
  • Haarmann in HAARMANN (Regie: Michael Talke)
  • Tisserand in AUSWEITUNG DER KAMPFZONE (Regie: Christian Pade)
  • Tambourmajor in WOYZECK (Regie: Hans Kresnik)
  • Marbod in DIE HERMANNSCHLACHT (Regie: Thomas Bischoff)
  • Proctor in HEXENJAGD (Regie: Elias Perrig)
  • Michael in PLATTFORM (Regie: Andreas Kriegenburg)
  • Mann in LUCIA SCHMILZT (Regie: Antje Thoms)
  • Aietes in MAMMA MEDEA (Regie: Sebastian Nübling)
  • Tiger Brown in DIE DREIGROSCHENOPER (Regie: Peter Rein)
  • Hermann in DER BUS (Regie: Dominik von Gunten)

In der Spielzeit 2006/07 gespielte Rollen:

  • Wächter und Eumenide in DIE ORESTIE
  • Helge in DAS FEST
  • Mark in NUR NOCH HEUTE
  • Bernhard in SCHÖNE BESCHERUNGEN
  • Henry in FÜNF GOLDRINGE
  • Jirgi/Mann in SCHROTTENGEL

In der Spielzeit 2007/08 gespielte Rollen:

  • Faust in Faust - DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
  • Faust in FAUST - DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL
  • Krähe in ANTONIUSFEUER
  • Frigga und Rüdeger in DIE NIBELUNGEN
  • Gaon und Pfleger in EINE FAMILIENGESCHICHTE
  • Oskar und Beichtvater in GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD

In der Spielzeit 2008/09 gespielte Rollen:

  • Andreas von Bleichenwang in WAS IHR WOLLT
  • Brodler in SERVUS KABUL
  • Helga, Deva und andere in KIKI, DAS HUHN
  • Kobert in EHRENSACHE
  • Antoine, Ralph, Abdessamad, Malak und andere in VERBRENNUNGEN
  • Alfred in EIN HERZ UND EINE SEELE - DER SITTENSTROLCH
  • Thibaut d'Arc in DIE JUNGFRAU VON ORLEANS

Inszenierung in der Spielzeit 2008/09:

  • JOHNNY HÜBNER GREIFT EIN

In der Spielzeit 2009/2010 zu sehen als:

  • Kreon in ÖDIPUS
  • Hauptmann inWOYZECK
  • Erhard in SEIN ODER NICHTSEIN
  • Paulus in DIE SCHLIMME BOTSCHAFT

Inszenierung in der Spielzeit 2009/2010:

  • DIE SCHNEEKÖNIGIN

In dieser Spielzeit zu sehen in:

 
Theater Ulm | Herbert-von-Karajan-Platz 1 | 89073 Ulm
Tel.: 0731/161-4500 (Zentrale) | Tel.: 0731/161-4444 (Theaterkasse)
Gestaltung 2av